Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

ПРЦ на Стратегической сессии "Открытый мир"

01.12.2021

25 ноября 2021 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга прошла Стратегическая сессия по развитию доступной среды в Санкт-Петербурге, которая инициировала обсуждение трудностей, возникающих на пути граждан с ОВЗ и инвалидов при необходимости получить востребованные навыки и устроиться на работу.  В рамках мероприятия обсуждалась схема по формированию кластера органов исполнительной власти, сферы образования и бизнеса, участники которого совместно смогут развивать рынок труда нашего города в сторону большей открытости и инклюзивности.

В качестве спикера на круглом столе «Санкт-Петербург без барьеров» участвовала руководитель отдела профотбора и профпробы СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» Рачина Галина Борисовна.

Во время обсуждения положений презентации системы профориентации граждан с ОВЗ и инвалидов и обучения их по коротким программам (профессиональное обучение, повышение квалификации, переподготовка) с последующим трудоустройством Галина Борисовна предложила вниманию информацию о возможности обучения инвалидов не только инклюзивно, но и в специально созданных условиях, позволяющих человеку с ограниченными возможностями здоровья, без наличия стрессовых ситуаций подготовиться к выходу на открытый рынок труда.

Большое внимание было уделено системе профориентации, профессиональным пробам, работе с мотивацией, недостаточности информационной поддержки, а также необходимости индивидуального подхода к каждому человеку, желающему получить профессиональное образование, подбору для него учебного заведения, образовательной программы и тех условий, в которых он сможет получить общие и профессиональные компетенции, достаточные для прохождения производственной практики и трудоустройства на предприятия различных форм собственности.

Рачина Г.Б. также представила вниманию участников мероприятия на площадке лектория «Инновации в инклюзии: лучшие практики»  доклад по теме «Особенности системы профессиональной ориентации граждан с инвалидностью при поступлении на обучение по профессиональным образовательным программам и дальнейшем трудоустройстве». В материалах отражен успешный опыт работы СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» по профессиональной ориентации, профессиональному образованию, мероприятиям, способствующим интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ, и трудоустройству. Реализация профессионального маршрута для инвалидов в период обучения позволяет создавать специальные условия для каждого обучающегося, мотивировать его на успешное освоение образовательных программ и поиск работы. Эффективность построенной модели подтверждает 25-летний опыт работы СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» и то, что в условиях пандемии, в это трудный для всех период, трудоустройство выпускников учреждения на открытом рынке труда составляет 37-40%.

Информация получила большой отклик и широкий резонанс. Получены предложения от различных организаций о совместной работе по профориентации граждан с ОВЗ и инвалидностью, волонтерству, прохождению производственной практики и трудоустройству выпускников СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр».

 

WordPress Lessons