38.02.08 Торговое дело

ФГОС 38.02.08 Торговое дело
(38.00.00 Экономика и управление)

• Квалификация выпускника - специалист торгового дела
  • Срок обучения 1 год 10 месяцев
Содержание труда: коммерческая и маркетинговая деятельность, интернет-маркетинг, дистанционная торговля, торговая реклама, логистика в торговле, товароведение и экспертиза товаров, материально-техническое снабжение и сбыт, торгово-посредническая деятельность.

Должен знать:

• основные принципы и правила классификации продукции и товаров, требования к их качеству;
  • рынок, его типы, состояние и перспективы развития спроса и предложения;
  • системы маркетинговой информации, стратегию коммуникации, стимулирования сбыта;
  • банковскую и налоговую систему;
  • организацию финансового планирования деятельности предприятия;
  • этикет деловых и неофициальных встреч, имидж руководителя;
  • структуру экономики;
  • характер торговых операций;
  • основы рекламного дела, коммерческую лексику.

Профессионально важные качества:

• хорошая память;
  • аналитические способности;
  • высокий уровень притязаний;
  • коммуникативные и организаторские способности;
  • эмоциональная устойчивость; эстетический вкус;
  • высокий уровень интеллекта.

Родственные профессии: 1. Коммерческий директор.
Виды труда: 1. Контроль. 2. Обслуживание.
Профессиональная направленность: 1. Человек - человек.
Сферы деятельности: 1. Торговля. 2. Услуги.
Сферы труда: 1. Информация. 2. Финансы.
Характеристики профессии: в помещении; умственный труд.

Специалисты могут выполнять разнообразные задачи в сфере торговли:

• Управление товарным ассортиментом: планирование и управление ассортиментом товаров в магазинах и торговых сетях; анализ рынка, определение потребностей потребителей, выбор и закупка товаров, с учетом тенденций и конкурентных преимуществ.
  • Продажи и обслуживание клиентов: работа в отделах продаж и обслуживания клиентов; консультирование покупателей, помощь в выборе подходящих товаров, осуществление продаж, обработка рекламаций; маркетинговые акции для привлечения клиентов.
  • Управление торговым предприятием: управлением торговыми предприятиями, планирование работы предприятия, контроль за выполнением продаж, управление персоналом и обеспечение высокого уровня обслуживания клиентов.
  • Мерчендайзинг: организация товарного пространства в магазинах, разработка оптимальных схем размещения товаров, создание привлекательных витрин для привлечение внимания покупателей и увеличения продаж.
  • Анализ и маркетинг: анализом рынка и конкурентоспособности товаров; изучение  поведения потребителей, маркетинговые исследования, анализ данных о продажах и разработка стратегий продвижения товаров.
  • Электронная коммерция: разработка и управление интернет-магазинами, интернет-маркетинг, онлайн-продажи и взаимодействие с клиентами через различные электронные каналы.