Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Специальное учебное рабочее место инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Что из себя представляет такое рабочее место: это специальный стол с микролифтом, позволяющий «подогнать» высоту стола под нужную пользователю. Это не всегда один раз отмеренная и навсегда оставленная высота, а необходимое расстояние от пола до столешницы в любой удобный момент. Кнопки здесь всего две (вверх, вниз), так что управлять этим столом не сложно. Вынесены они на переднюю панель справа.

Теперь, когда стол выставлен на удобную высоту, рассмотрим, что на нем стоит. Как на любом современном рабочем месте, на нём присутствует компьютер. Тут ничего необычного. Интересно здесь средства ввода информации: Специальная клавиатура, увеличенная в размере имеющая на себе все клавиши обычной классической клавиатуры, но только увеличенные в размере. Поверх клавиш есть специальная накладка из прозрачного оргстекла с прорезями под каждую клавишу. Это позволяет при нажатии на одну клавишу не задеть и не нажать соседнюю клавишу. Особенно это полезно для людей с нарушенной координацией движений и лиц страдающих ДЦП.

Теперь посмотрим, что с манипулятором типа «мышь». А здесь, как таковой, её и нет. В место неё есть джойстик с клавишами, имитирующими нажатие клавиш мыши. За передвижения курсора мыши отвечает специальная конструкция в виде шарика на тонкой ножке, приводя в движение который курсор мыши начинает двигаться. Некоторые предпочитают использовать трекбол. Это шар утопленный в корпус устройства до двух третей, передвижение которого, осуществляет движение курсора. Таким образом, можно наводить курсор на нужный объект на экране.

Иногда, в силу медицинских причин, нажать клавиши на джойстике не представляется возможным. Тогда можно воспользоваться специальными кнопками, отдельно стоящими на столе. Они достаточно крупные и их можно нажать даже локтём при необходимости. Кнопки эти имитируют нажатие правой (крупная) и левой (поменьше) клавиш мыши.

Все эти компьютерные устройства работают по беспроводному, закрытому Bluetooth каналу и устройство ресивер, вставленное в usb гнездо принимает и передает этот сигнал на компьютер.

Оборудованием таких рабочих мест занимается одна московская фирма. В Санкт – Петербурге оборудованием таких рабочих мест занимается компания «Дэмакс» (demax).

WordPress Lessons