Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

31.02.03 Лабораторная диагностика

  

ФГОС   31.02.03 Лабораторная диагностика (срок обучения 2 года 10 месяцев, прием на обучение не позднее 01.09.2022 г.)

ФГОС 31.02.03 Лабораторная диагностика (срок обучения 1 год 10 месяцев, прием  на обучение после 01.09.2023 г.)
(31.00.00 Клиническая медицина)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 632  "Об установлении соответствия"

Квалификация: медицинский лабораторный техник

 

Роль диагностики в современной медицине постоянно растет. Особое значение имеет такой ее раздел, как лабораторная диагностика. Ведь именно этот раздел диагностики позволяет выявить патологию задолго до появления очевидных изменений в организме и появления симптомов болезни. В поликлиниках, больницах, медицинских институтах, диагностических центрах, госпиталях, различных лабораториях, санитарно-эпидемиологических станциях требуются специалисты по лабораторной диагностике.

Подготовка по специальности включает в себя теоретические и практические занятия и производственную практику на рабочем месте после каждого года обучения. Изучение специальных дисциплин основывается на полученных знаниях по базовым предметам — анатомии и физиологии, патологии, химии, технике лабораторных работ.

Программа обучения имеет выраженную практическую направленность - 75% времени отводится на практические занятия, на которых обучающиеся приобретают и закрепляют практические навыки по данной специальности.

Практические занятия проводятся в учебных классах теоретического обучения и в лабораториях, оснащенных современной лабораторной мебелью и оборудованием, что делает обучение наглядным и интересным. Практические занятия проводятся в небольших подгруппах, что создает условия для реализации индивидуального подхода к обучению специальности.

Выпускники СПб ГБУ "Профессионально-реабилитационный центр" работают в различных медицинских учреждениях города: это СПГМУ им. И.П.Павлова, городские больницы, родильные дома, поликлиники, НИИ акушерства и гинекологии, медицинской микологии, онкологии, протезирования, гриппа, туберкулеза, ведомственные медицинские учреждения, КВД, а также в лабораториях различного профиля - клинических, биохимических. Показатель трудоустройства по данной специальности равен 100%.

Область профессиональной деятельности выпускников: биохимические, клинические, микробиологические, иммунологические и санитарно-гигиенические лабораторные исследования в учреждениях здравоохранения и научно-исследовательских институтах.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • биологические материалы;
  • объекты внешней среды;
  • продукты питания.

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

  • математического и общего естественно-научного;
  • профессионального.

и разделов:

  • учебная практика;
  • производственная практика (по профилю специальности);
  • производственная практика (преддипломная);
  • промежуточная аттестация;
  • государственная итоговая аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

        

Обучение (осуществление образовательной деятельности, практической подготовки и проведение государственной итоговой аттестации) осуществляется на площадке
Санкт-Петербург В.О. 26 линия, д. 9 

Язык обучения – русский.

Обучение очное, на базе среднего общего образования.
Образовательная программа реализуется с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Срок действия аккредитации – до 31 декабря 2099 г. Свидетельство о государственной аккредитации
Скачать выписку из реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, можно по ссылке https://islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/details/d79c78be-e4d2-42ba-aebf-5ebfac108bd8/1/

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Образовательная программа подготовки специалистов среднего звена Специальность  31.02.03 Лабораторная диагностика

О специальности "Лабораторная диагностика" рассказывают преподаватели и обучающиеся 

https://rutube.ru/video/4d40591a873b71e6f1e31875f0b5decd/

WordPress Lessons