Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Противодействие идеологии терроризма

Памятки по антитеррористической безопасности:
ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!

Памятка  по антитеррористической безопасности  
Памятка: Как вести себя при теракте

Политические, экономические, геополитические, экологические процессы, которые переживает сегодня наша планета, иногда приводят к усложнению или даже нарушению сложившихся структурных связей в обществе, отдельных странах, отношениях между странами. Эти факторы могут способствовать нарастанию напряженности в межнациональных отношениях, межэтнических конфликтах. На этой почве появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться своих целей через экстремизм и терроризм. Борьба с этими явлениями – одна из важнейших задач для обеспечения безопасности в нашей стране.

Определение экстремизма дается в Федеральном законе № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Экстремистская деятельность предполагает:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения и т.д.

При выявлении фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы выносят в адрес данной организации предупреждение в письменной форме о недопустимости такой деятельности; в установленных законом случаях обращается в суд с заявлением о ликвидации общественного или религиозного объединения; при обращении в суд в установленных законом случаях принимают решения о приостановлении или прекращении деятельности общественного или религиозного объединения.

Экстремистская деятельность может иметь различные проявления – как не выходящие за конституционные рамки, так и такие опасные формы как повстанческая деятельность, мятежи, терроризм.

Ваша безопасность - в ваших руках.

  

                                                         

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" дает определение этого явления:

Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

В Российской Федерации борьбу с распространением экстремизма и терроризма обеспечивают правовые нормативные акты:

Статья 13 Конституции РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривают административные штрафы и аресты за такие противоправные действия экстремистского характера, как: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ); пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ); производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).

Статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) рассматривают следующие виды преступлений экстремистского характера: ст. 280 – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ст. 282 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, статья 282.1 – организация экстремистского сообщества, ст. 282.2 – организация деятельности экстремистской организации, ст. 357 – геноцид. Наказанием за такие преступления являются штрафы, аресты, обязательные работы и лишение свободы на разные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ст. 205, 206 , 207, 208, 277, 360 УК РФ рассматривают преступления террористического характера, такие как террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, и предусматривают наказания в виде лишения свободы на разные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Для недопущения террористических проявлений на объектах образования Правительством РФ разработаны и утверждены требования к их антитеррористической защищенности. На объектах обязательно должна быть охрана, видеонаблюдение, системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения, освещения и т п. Неисполнение этих требований влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 20.35 КоАП РФ.

Потенциальным источником распространения информации террористического и экстремистского характера является Интернет. Пользователи сети с радикальными взглядами могут использовать возможности сети в своих целях и манипулировать вниманием и интересом подписчиков и посетителей своих страниц. Необходимо осознанно подходить к знакомству с новыми интернет-ресурсами, анализируя, не относится ли контент к запрещенному и не является ли он экстремистским. На сайте Министерства юстиции России размещен Список экстремистских материалов.

На сайте Роскомнадзора размещен Единый реестр сайтов, запрещенных в Российской Федерации.

При комментариях материалов или размещении своей информации необходимо взвешенно выбирать слова и избегать ситуаций, которые могли бы вызвать виртуальный конфликт, оскорбление по принципу:

  • пола,
  • расы,
  • национальности,
  • языка,
  • происхождения,
  • отношении к религии,
  • принадлежности к какой-либо социальной группе.

Национальный антитеррористический комитет
Федеральная служба безопасности Российской Федерации

На сайте Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет  вы найдете разъяснения, что такое экстремистские материалы, какая ответственность предусмотрена за терроризм в сети, как каждый может противодействовать экстремизму в сети.

При намерении участвовать в массовых уличных акциях под лозунгом решения социально значимых вопросов необходимо предварительно установить для себя истинные цели организаторов, согласовано ли оно соответствующим органом власти (Администрацией города, Комитетом по вопросам правопорядка и безопасности), не являются ли организаторы акции представителями экстремистского общественного объединения. Перечень объединений, признанных экстремистскими, размещен на сайте Министерства юстиции Российской Федерации:  Перечень объединений, признанных экстремистскими, размещен на сайте Министерства юстиции Российской Федерации

Для противодействия распространения идеологии терроризма и экстремизма в СПб ГБУ "Профессионально-реабилитационный центр" разработан План мероприятий по противодействию идеологии терроризма на 2023-2024 учебный год и  Методическая инструкция по работе с документами, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов"

 

WordPress Lessons