Занятия для слепых и слабовидящих

В Функциональном доме СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» возобновились занятия
по обучению лиц с глубокими нарушениями зрения работе на компьютере.
Занятия проводятся индивидуально. Курс рассчитан на две недели.

Обучение проходит на специально оборудованном рабочем (учебном) месте инвалида по зрению, оснащенном специальными техническими средствами для человека с частичной потерей зрения и специальным программным обеспечением.
Дополнительная информация и запись на занятия по телефонам (812) 322 61 90, (812) 322 6173

В Функциональном доме проводится обучение компьютерной грамотности незрячих и слабовидящих по двум программам:

1. «Обучение слепой десятипальцевой печати инвалидов по зрению c использованием специального клавиатурного тренажёра KLV»
2. «Специальные технические и программные средства для работы инвалидов по зрению на компьютере»

Цель первой программы: освоить метод слепой десятипальцевой печати.

Для инвалидов по зрению клавиатура является главным и часто единственным инструментом управления компьютером. Поэтому обучение компьютерной грамотности должно всегда начинаться с освоения клавиатуры и методов слепой печати. Без умения слепого набора текста инвалидами по зрению бесполезным становится знание ими компьютерной грамотности, даже для самых продвинутых пользователей.

Обучение слепой десятипальцевой печати проводится с использованием специально созданного клавиатурного тренажёра, который представляет собой максимально адаптированный для незрячих программный комплекс, включающий набор упражнений.

Цель курса 2. : Базовая компьютерная подготовка с изучением современной операционной системы Windows 7 и введение в Интернет-технологии. Задача курса дать слушателям основные знания, умения и навыки, необходимые для эффективной и безопасной работы на персональном компьютере.
Вся необходимая обучаемому информация, кроме вывода на монитор, еще и произносится говорящим движком программы, а управление программой возможно с использованием только клавиатуры.
Программа рассчитана на 32 часа обучения (9,5 часов лекций и 22,5 часа практических занятий). Клавиатурный тренажёр «KLV» каждый обучающийся получает в личное пользование бесплатно.

Цель второй программы: овладеть базовыми знаниями и навыками для работы на компьютере:

· управление операционной системой Windows 7
· Система речевого доступа Jaws for Windows
· выполнение различных операций с файлами и папками
· создание и обработки текстовых документов
· эффективный поиск информации в сети Интернет
· Общение в Интернете, создание и обработка электронных писем
· Вы научитесь защищать и сохранять свою информацию

Программа рассчитана на 32 часа обучения (13 часов лекций и 19 часов практических занятий). По данному курсу возможно индивидуальное обучение. Предварительной подготовки для курсов не требуется. Возможно освоение приемов работы на компьютере и основ использования офисных программ «с нуля».

Занятия проводятся в удобное для слушателя время с 10.00 до 13.00.
Желающие записаться на курсы могут сделать это по телефонам:
8 (812) 322 61 90 или 8 (812) 322 61 73