Проблемы образования и трудоустройства лиц с инвалидностью на Всероссийском молодежном форуме социального призвания

10.10.2022

С 7 по 9 октября 2022 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский молодежный форум социального призвания. В программу форума входили дискуссии, круглые столы, мастер-классы, практикумы и различные сессии в формате треков: "Эффективная занятость", "Жизнь без границ", "Инфраструктура заботы", "Социальные кросс-коммуникации".
Директор нашего Профессионально-реабилитационного центра Станислав Александрович Тимонов был модератором профильной дискуссии «Проблемы образования и трудоустройства лиц с инвалидностью» трека «Жизнь без границ». В дискуссии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Вовченко А.В., заместитель руководителя Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей – инвалидов Федерального бюро МСЭ Жукова Е.В. , председатель Ассоциации социально-ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Хрястунова А. М., старший преподаватель Кафедры организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Горяйнова М.В., директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Транцев А. С., советник по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора ФГБОУ ВО «РГПУ им. А. И. Герцена» Казанкин В.В. и аспирантка  III курса РГПУ им. Герцена Павловская О.Б.

В ходе дискуссии рассматривались два направления профессиональной реабилитации: профессиональное образование и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, с какими трудностями сталкивается человек с ограниченными возможностями в ходе трудоустройства, с какими стереотипами приходится бороться для обеспечения реализации своих способностей, какие виды государственной поддержки необходимы.
Состоялась живая дискуссия, было задано много вопросов. И были намечены пути к решению этих вопросов.