Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Практико-ориентированная модель подготовки социальных работников

13.09.2021

13 сентября 2021 г. в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» состоялась практическая площадка на тему «Практико-ориентированная модель подготовки социальных работников» межрегиональной научно-практической конференции «Современная модель специалиста социального профиля в системе социального обслуживания населения».
Конференция проходит в рамках Общегородского плана мероприятий Года науки и технологий.
Специалисты -практики обсуждали вопросы подготовки социальных работников и проблемы, с которыми сталкиваются социальные работники в профессиональной деятельности.
Директор Профессионально-реабилитационного центра С.А. Тимонов коротко представил путь, пройденный ПРЦ за 25 лет, наши достижения и результаты. Ведь 2021 год - это год 25-летия нашего центра.
Более подробно об образовательном процессе С.А. Тимонов рассказал на примере подготовки по программе 39.01.01 Социальный работник, представив инновационный опыт нашего центра по подготовке социальных работников по месту жительства в сотрудничестве с Центрами социальной реабилитации инвалидов и детей - инвалидов разных районов города по месту .
Со своей историей успеха выступила выпускница нашего центра по профессии Социальный работник Юлия Быстрова, двукратная победительница Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» ( в категории «Студенты» и «Специалисты») Юлия Быстрова.
Преподаватели нашего центра в своих выступлениях рассказали, на что делаются основные акценты в подготовке социальных работников, и какие программы дополнительного профессионального образования предлагает наш центр.
На рабочей площадке также обсуждались вопросы обучения социальных работников основам клинического ухода, этические и психологические аспекты работы с инвалидами и родственниками, возможности трудоустройства социальных работников в МФЦ.
В программе рабочей площадки особое место заняла практическая часть, где рассматривались темы доврачебной помощи в деятельности социального работника и практика применения современных технических средств реабилитации.
В работе рабочей площадки приняли участие специалисты КЦСОН, ЦСРИДИ разных районов города, социальных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Красноярска, Карелии.
Работа площадки транслировалась на youtube.Фотографии смотрите в альбоме https://vk.com/album-46988705_280795563
39
WordPress Lessons