Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

ОКТЯБРЬ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

12.10.2022

Общение имеет колоссальное значение в жизни человека. Большинству людей процесс общения даётся без каких-либо трудностей: используется устная и письменная речь, мимика, язык тела, жесты, символы, знаки.
Но на Земле живет немало людей, которые не могут использовать речь для полноценного общения. Для этих людей разработаны другие способы коммуникации, дополняющие и заменяющие речь - способы альтернативной и дополнительной коммуникации – АДК.
12 октября в Функциональном доме нашего центра был открыт стенд, где выставлены технические средства реабилитации по АДК.
центр были приглашены специалисты по реабилитации Комплексных центров социального обслуживания и Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов из разных районов города.
С докладом об использовании альтернативной и дополнительной коммуникации в реабилитации инвалидов выступила председатель Ассоциации АДК, координатор АДК ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас" Ирина Текоцкая. Для гостей центра провели экскурсию по Функциональному дому и мастер- классы по использованию различных ТСР: коммуникативных кнопок, коммуникативных досок, коммуникативных книг, говорящих коммуникаторов, развивающего игрового программного обеспечения.
Инженер Информационо-методического центра О.А. Король представил программу управления мышью компьютера с помощью движений головы Camera Mouse. Это простое приложение для Windows, которое позволяет перемещать курсор мыши с помощью движений головы, не используя своих рук. Его можно использовать для прокрутки веб-страниц, открытия приложений, набора текста. Приложение легко работает в любой ОС Windows.

WordPress Lessons