Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Ленинградский День Победы

27.01.2021

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

«…Сегодня в городе салют.
Сегодня ленинградцы плачут...» -
такими строками описал 27 января 1944 года, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ленинградский день победы поэт Юрий Воронов. В этот день 77 лет назад в честь ленинградской победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный салют за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители город был полностью освобожден от фашистской блокады.
Голод, бомбежки, холод, 125 грамм хлеба – ленинградцы все пережили и выстояли. Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!
Отдельные слова поздравления старейшему сотруднику СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» Камилю Ахметовичу Дивлет-Кильдееву, он ребенком пережил блокаду в Ленинграде. Желаем Камилю Ахметовичу здоровья и долгих лет жизни!

Этому дню посвящена выставка, развернутая в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», и подготовлен  фильм "Блокадный Ленинград и современность. Связь времен".

 

WordPress Lessons