Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Комплексный подход к организации профессиональной реабилитации инвалидов

21.04.2022

21 апреля в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» состоялся семинар по вопросам комплексного подхода к организации профессиональной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Семинар прошел в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – Санкт-Петербург 2022.В семинаре приняли участие представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сотрудники нашего центра, специалисты отделов профориентации центров социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Санкт-Петербурга.Для участников семинара была проведена экскурсия по центру, состоялось знакомство с практическими площадками чемпионата «Абилимпикс – Санкт-Петербург 2022» по компетенциям Художественная роспись по дереву, Гончарное дело, Предпринимательство, организаторами которых является наш центр.
На семинаре с докладом «Комплексный подход к организации профессиональной реабилитации инвалидов» выступила Чернышова Е.А., главный специалист Управления по координации деятельности подведомственных учреждений Комитета по социальной политике
Санкт-Петербурга . В своем докладе Елена Александровна рассказала об изменениях в нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность центров социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, о новом ГОСТе по реабилитации, а также об изменениях в законодательстве, которые бы сделали работу социальных учреждений более эффективной.
Директор СПб ГБУ «Профессиональный реабилитационный центр» Тимонов С.А. представил опыт комплексного подхода к профессиональной реабилитации инвалидов при получении ими среднего профессионального образования и содействии их трудоустройству.

Одновременно состоялся профориентационный визит в наш центр получателей социальных услуг центров социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Санкт-Петербурга, планирующих получение профессионального образования.
Гости посмотрели площадки чемпионата Абилимпикс, познакомились с направлениями профессионального образования в нашем центре, прошли профессиональное тестирование на базе отделения профессионального отбора и профессиональных проб.

Больше фотографий смотрите в альбоме https://vk.com/album-46988705_283688964

WordPress Lessons