Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

День солидарности в борьбе против террористов

05.09.2022

В память обо всех, кто погиб от рук террористов, и о тех, кто ценой своей жизни спасал людей, 3 сентября в нашей стране учрежден День солидарности в борьбе против террористов. Этот день связан с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан в Северной Осетии, когда на школьной праздничной линейке террористы взяли в заложники более тысячи человек. В Беслане погибли 334 человека, большинство из них дети.
В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

3 сентября для обучающихся на площадке на Волковском пр., д.4 прошла онлайн - акция «День памяти жертв Беслана», кураторы групп разослали обучающимся материалы об этой трагедии, вопросы для размышления, а 5 сентября состоялось обсуждение.
5 сентября в группах нашего центра прошло обсуждение видеоролика "Противодействие терроризму», подготовленного к этой дате, и сюжетов по телевидению из Беслана, в которых участники трагедии 18 лет назад рассказывают, что им пришлось пережить.
На мемориальном кладбище в Беслане, которое назвали «Город ангелов», есть памятник – игрушка и книжка, прикрытые бронежилетом - щемящее сердце напоминание от том, как бойцы спецназа прикрывали собой детей и за жизни спасенных заложников заплатили своими. ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

Преподаватель СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» полковник в отставке Баев В.Н. провел беседу - занятие с педагогами и обучающимися по антитеррористической безопасности и предотвращению террористических акций.
Владимир Николаевич рассказал о корнях и причинах возникновения терроризма, о том, как можно противодействовать этому жестокому явлению, о мерах предупреждения терроризма, в том числе о выявлении фактов подготовки и предотвращении террористических актов, как со стороны властей, так и отдельных граждан. Основное внимание уделялось правилам антитеррористической безопасности и поведения в опасной ситуации. ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН! Прочитайте ПАМЯТКУ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ  и БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

 

WordPress Lessons