8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

08.09.2022

81 год назад в этот день замкнулось кольцо фашисткой блокады вокруг Ленинграда: 872 дня боли и горя, бесконечные обстрелы и бомбежки, около 150 тысяч снарядов и больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб, 125 граммов блокадного хлеба, около полутора миллионов погибших и умерших от голода...
Учебный день сегодня начался в группах с классных часов, посвященных этой памятной дате.
На Васильевском острове недалеко от площадки нашего Профессионально-реабилитационного центра есть много памятных мест, напоминающих о блокаде. В знак памяти о героизме и стойкости жителей Ленинграда обучающиеся и сотрудники нашего центра принесли цветы к дому Тани Савичевой на 2 линии Васильевского острова, дом 13/6. Имя этой ленинградской девочки известно во всем мире. Дневник Тани Савичевой - 9 листочков старой записной книжки как чудовищная летопись смерти, которая уносила ее родных - стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны и на Нюрнбергском процессе был представлен как доказательство преступлений фашизма.

ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ!