25 января - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ, ДЕНЬ СТУДЕНТА!

25.01.2023

Поздравляем всех ТАТЬЯН Профессионально-реабилитационного центра – сотрудниц и обучающихся – с праздником!
Нашим студентам - обучающимся желаем успехов, интересных учебных будней и яркой студенческой жизни!

В адрес нашего Профессионально-реабилитационного центра поступило поздравление с Днем студента от Председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Е.Н. Фидриковой
Немного истории:
25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ "Об учреждении Московского университета". Идея создания университета принадлежала М.В. Ломоносову и И.И. Шувалову. Шувалов выбрал эту дату неслучайно: указ стал необычным подарком на именины его матери — Татьяне. Сначала этот день праздновался как день рождения университета, а позже стал праздником российского студенчества.

25 января православная церковь чтит святую мученицу Татиану. В 1791 году во имя святой Татьяны был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
А с 2007 года День российского студенчества является одной из семи памятных дат России.