Design together - Создаем вместе!

14-15 ноября 2016 г. в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» состоялась творческая мастерская российских и шведских художников  в рамках международного российско-шведского проекта «Design together» (Создаем вместе).

В рамках проекта методист ОМО Барановская С.Н. посетила Швецию в октябре 2016 г. и познакомилась с фондом INUTI, работающим с лицами с ограниченными возможностями здоровья   в рамках «ежедневной занятости» - системы социальной адаптации и трудовой реабилитации этой категории граждан.

Основными партнерами проекта «Designtogether» (Создаем вместе) являются Межрегиональная общественная организация «Ассоциация сотрудничества со странами региона Балтийского моря «НОРДЕН» (Россия) и Фонд INUTI (Швеция). Проект нацелен на развитие сотрудничества между российскими и шведскими экспертами в сфере социальной интеграции одаренных людей с особыми потребностями через искусство и культуру.

В рамках данного проекта педагоги, художники и дизайнеры из России и Швеции становятся участниками культурного движения, сфокусированного на людях с особыми потребностями.

В работе творческой мастерской в Профессионально-реабилитационном центре приняли участие 7 художников из фонда «INUTI”, их педагоги - наставники и 6 обучающихся Профессионально-реабилитационного центра ПРЦ с педагогами Румянцевой Т.В. и Иосифовой А.В.

Мастерская действительно была творческой. Никто не определял темы, художникам была  предоставлена полная свобода творчества, они творили индивидуально и все вместе. Для начала шведские гости предложили создать много коллективных рисунков, в то время как каждый добавлял что-то свое в рисунок соседа и передавал его по кругу, художники делали коллажи, лепили из глины, даже пели русские народные песни, наши обучающиеся и преподаватели провели для гостей мастер-класс по мезенской росписи.

В рамках проекта «Designtogether» 15 ноября 2016 г. состоялся круглый стол на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере трудовой реабилитации и трудоустройства людей с особыми потребностями», на котором руководитель отдела профотбора и профпробы Рачина Г.Б.  выступила с докладом о работе СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» с одаренными людьми с особыми потребностями в обучении и возможностях их трудоустройства.