«Дни Минска» в Профессионально-реабилитационном центре

11 ноября 2015 г. Профессионально-реабилитационный центр посетила делегация Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Визит состоялся в рамках Дней Минска, которые проходили в Санкт-Петербурге 10-12 ноября 2015 года. Директор Профессионально-реабилитационного центра Г.Г. Иванов рассказал о центре, о его истории и сегодняшнем дне.

Гости познакомились со всеми учебными отделениями центра, посетили Центр компьютерной грамотности, спортивный зал, Функциональный дом.

В этот  же день в Актовом зале Профессионально-реабилитационного центра, оборудованном системой видеоконференцсвязи, прошел телемост, посвященный 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне между ветеранами Санкт-Петербурга и Минска. В телемосте приняли участие ветераны, члены Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Общество бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Председатель Минской городской организации белорусского общественного объединения ветеранов Адоньев А.А. обратился к участникам телемоста со словами приветствия и поздравлениями с 70-летием Великой победы и рассказал о работе Минской организации ветеранов.

Санкт-Петербургскую организацию ветеранов представил ее председатель генерал-майор В. Т. Волобуев. Василий Тихонович рассказал о мероприятиях, проведенных в Санкт-Петербурге в год великой победы. Ветераны рассказывали о работе своих общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи, создании новых памятников, увековечивающих память героев.

В студии в Минске находились несколько ветеранов – жителей блокадного Ленинграда. Они рассказали о том, как поддерживают  связь с родным городом, организациями блокадников в других городах и работе с молодежью.

О значении таких встреч очень хорошо сказала наша учащаяся Анастасия Пигурнова: «Такие встречи важнее, чем учебники по истории или книги о войне. Они позволяют вживую почувствовать, что пережили люди».

Участников телемоста приветствовала зам. Председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Минска Дудка Ирина Николаевна, которая находилась в Санкт-Петербурге в составе делегации Минска.

В программе Минского телевидения «Вовремя» 13 ноября 2015 г. был показан репортаж о б этих событиях.

Сюжет можно посмотреть  по ссылкам: