Телемост Новокузнецк – Санкт-Петербург

4 сентября 2015 г. в Профессионально-реабилитационном центре состоялся телемост Новокузнецк - Санкт-Петербург в рамках научно-практической конференции «Доступная среда. Аспекты второго плана», которая прошла 3-4 сентября в Новокузнецке. Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

Организаторы конференции - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам телемоста выступили первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Колосова Г.В. и заведующий кафедрой  «Организации здравоохранения, МСЭ и реабилитации» д.м.н., проф., член-корр. РАЕН Коробов М.В.

На конференции рассматривались вопросы дифференцированного подхода к решению вопросов доступности с учетом проблем здоровья инвалидов, использования автоматизированных информационных систем (АИС) в работе по паспортизации объектов социальной инфраструктуры и формировании карт доступности обучения навыкам пользования ТСР,  медико-социальной экспертизы и реабилитаци больных с различными нарушениями.  На телемосте были представлены отдельные мероприятия формирования доступности социальной среды в Хабаровском крае, примеры доступной среды для инвалидов-спинальников в Польше, ход реализации государственной программы «Доступная среда» в условиях ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России.

В телемосте в Санкт-Петербурге приняли участие сотрудники Центра технических средств реабилитации СПб Института усовершенствования врачей-экспертов, ФГБУ «Санкт-Петербургский центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, социальных учреждений города, фирм-производителей технических средств реабилитации, общественных организаций инвалидов. В Санкт-Петербурге в телемосте приняли участие 80 человек.

Информация на сайте Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/72050/