В Функциональном доме закончился учебный год

23 июня 2015 г. закончился учебный год в Функциональном доме Профессионально-реабилитационного центра.

С сентября 2014 г. здесь прошли обучение сотрудники Комплексных центров социального облуживания населения, Центров социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов десяти районов города (Выборгского, Московского, Василеостровского, Фрунзенского, Петроградского, Калининского, Красногвардейского, Центрального, Адмиралтейского). В циклах семинаров  по теме «Технические средства реабилитации и новые реабилитационные технологии для инвалидов и пожилых людей» приняли участие 233 человека.

На семинарах рассматривались следующие темы: «О порядке признания гражданина инвалидом и о разработке индивидуальной программы реабилитации», «Национальный стандарт РФ «Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности.» ГОСТ Р 51079-2006. Классификация ТСР в рамках Федерального перечня. Приказ Минтрудсоцзащиты РФ от 24.05.2013 №214н. Основные нормативные документы по техническим средствам реабилитации», «Современные технологии ухода за инвалидами и пожилыми людьми», «Современные слуховые аппараты и аксессуары», «Технические средства реабилитации для инвалидов по слуху», «Средства реабилитации для самостоятельного передвижения инвалидов и пожилых людей.  Инвалидные коляски и реабилитационное оборудование», «Услуги Единого социального центра», «Технические средства реабилитации для инвалидов по зрению. Компьютеризированное рабочее место», «Интернет-портал «Доступная среда» и др., сотрудники фирм-производителей и дилеров представляли оборудование, обеспечивающее доступность жилых помещений для инвалидов.

Все слушатели семинаров получили сертификаты.

Параллельно в Функциональном доме на специально оборудованном компьютерном рабочем месте для инвалидов по зрению проводились занятия по повышению уровня компьютерных знаний для слабовидящих и незрячих пользователей. Занятия проводились в маленьких группах и индивидуально. На занятиях рассматривались темы:

• Основы работы Windows;
  • Набор текста, создание таблиц, форматирование, печать Microsoft Word 2010;
  • Основы работы, создание таблиц, вычисления, формулы, создание диаграмм, печать Microsoft Excel 2010
  • Интернет, электронная почта.

Здесь прошли обучение 10 человек.

Информация о событии размещена на сайте Администрации Санкт-Петербурга по ссылке - http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/68059/