Современные тенденции профессиональной реабилитации инвалидов

23 апреля 2015 года в Профессионально-реабилитационном центре прошла научно-практическая  конференция на тему «Современные тенденции профессиональной реабилитации инвалидов». Организаторами конференции выступили Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им. Г.А. Альбрехта, ФГБУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов», СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»

В конференции приняли участие более 100 делегатов, представителей образовательных и социальных учреждений, Центров социального обслуживания населения, общественных организаций.

По поручению заместителя Председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Колосовой Г.В. открыл конференцию директор СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» Иванов Г.Г. Он представил особенности социальной и профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге и задачи Профессионально-реабилитационного центра.

На конференции рассматривались следующие вопросы:

• Непрерывное образование инвалидов.
    • Теоретические и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов.
    • Специфика профессионального образования и трудоустройства инвалидов.
    • Современные подходы к формулировке трудовых рекомендаций.
    • Особенности оборудования специальных рабочих и учебных мест для разных категорий инвалидов.
    • Методические основы  профессиональной ориентации инвалидов. Профессиональное консультирование. Профпроба.
    • Международная классификация функционирования и её использование в профессиональной реабилитации инвалидов
    • Доступная профессионально-образовательная и производственная среда.

С докладами на пленарном заседании выступили д.п.н. проф. СПб НЦЭПР им. Альбрехта Старобина Е.М., д.соц. наук проф. СПбГУ Бородкина О.И., д. псих. наук проф. Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга Посохов С.Т, д. м. н. проф. СПбИУВЭК Карасаева Л.А., к.м.н. доцент Владимирова О.Н., к. экон. н. доцент СПб государственного экономического университета  Мюллер Н.В.. к.пед.наук доц. РГПУ им. Герцена Мамедова Е.Ю., к. пед. наук СПб НЦЭПР им. Альбюрехта Гордиевская Е.О.

Руководитель отдела профпробы и профотбора ПРЦ Рачина Г.Б. рассказала об особенностях работы приемной комиссии ПРЦ и мероприятиях, обеспечивающих достижение главной цели профессиональной реабилитации - интеграции человека с ограниченными возможностями  на открытый рынок труда.

В рамках конференции прошли Круглые столы, на которых состоялось обсуждение следующих тем:

1. Трудоустройство – основной критерий успешности профессиональной реабилитации инвалидов. Взаимодействие службы занятости и социальных учреждений. Программы содействия трудоустройству инвалидов

2. Основные  направления содействия профессиональной реабилитации «тяжелых» инвалидов

3. Образование как составная часть реабилитации инвалидов, непрерывное и инклюзивное образование.

На Круглых столах столах обсуждались  трудности интеграции инвалидов на подчеркивалась Открытый рынок труда. Поддерживаемое трудоустройство Специальные рабочие места и специальные предприятия для особых категорий инвалидов, необходимость развития сотрудничества с работодателями, развития поддерживаемого трудоустройства инвалидов, развитие инклюзивного образования при сохранении коррекционных школ и создания специальных групп для инвалидов в общих образовательных профессиональных учреждениях.

Особенностью конференции в этом году было участие специалистов Калужского реабилитационно - образовательного комплекса и Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната» в режиме видео конференцсвязи. Коллеги из Калуги и Новокузнецка рассказали о профессиональной и социальной реабилитации в их учреждениях.

К конференции был выпущен сборник метиариалов конференции.

Информация на сайте Админстрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/64035/