Семинар по работе со слепоглухими людьми

27 февраля 2015 г. в Профессионально-реабилитационном центре прошел семинар для социальных работников «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими)».Семинар провел Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» из Москвы. В семинаре приняли участие представители Фонда «Со-единение», Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабослышащих, сотрудники социальных учреждений Санкт-Петербурга.

Исполнительный директор Фонда Т.А. Константинова рассказала об истории создания  Фонда, его целях и задачах, реализуемых проектах. По предварительной оценке сегодня в России живут около 12-15 тысяч слепоглухих людей. И Фонд проводит сейчас перепись этой категории граждан России, для того, чтобы целенаправленно помогать им жить и общаться в обществе зрячеслышаших. Фонд стремится расширить свою деятельность в регионах и имен для этого проводятся такие семинары.

Сотрудники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих рассказали об особенностях работы с детьми с нарушением слуха и зрения.

На семинаре выступил Андрей Андреевич Марков, к.ф.н. председатель регионального отделения Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвиры» в Ленинградской области. Он рассказал о своем пути к этой теме и трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться.