Юбилейная конференция по вопросам реабилитации

17 апреля 2014 г. в Профессионально-реабилитационном центре состоялась юбилейная Двадцатая научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование общего и профессионального образования инвалидов в процессе их реабилитации». Организаторы конференции: Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г. А. Альбрехта Минтруда России), Санкт-Петербургское государственное бюджетное специальное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования - техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр».

Первая научно-практическая конференция, анализирующая социальную и образовательную деятельность инвалидов, состоялась в 1994 году. Конференция быстро получила статус международной. В ней принимали участие специалисты Германии, Финляндии, Украины, Беларуси, Азербайджана.

Ежегодно к конференции издается сборник статей  специалистов российских и зарубежных образовательных и социальных учреждений. Сборник 2014 года – уже шестнадцатый. Во всех сборниках было опубликовано более 1300 статей и методическихрекомендаций.