Учебный модуль «ДОСТУПНАЯ ГОРОДСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА»

26-27 марта 2014г. в Профессионально-реабилитационном центре состоялся Третий образовательный модуль российско-финского проекта КА 475 «УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ» Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства.

Тема модуля «ДОСТУПНАЯ ГОРОДСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА». С приветственным словом на открытии выступила Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Г.В. Колосова. В работе модуля принял участие Министр социальной политики Свердловской области (в рамках дней Свердловской области в Санкт-Петербурге). В мероприятии приняли участие сотрудники социальных учреждений и органов государственной власти Республики Карелия (гг. Петрозаводск и Костомукша), представители финских и российских фирм, производящих оборудование и приспособления, обеспечивающие доступность городской среды, специалисты Функционального дома и Профессионально-реабилитационного центра (всего около 40 человек).

Тематика проекта, связанная с формированием доступной среды, особенно актуальна в связи с Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2013 года «О Программе "Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге" на 2013-2015 годы», в котором Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга поручено координировать деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по реализации мероприятий Программы.

В проекте принимают участие следующие организации:

1. Карельский Университет прикладных наук Йоэнсуу, Финляндия (ведущий партнер)

2. Университет восточной Финляндии /SPATIA, Центр региональных исследований Йоэнсуу, Финляндия

3. Университет прикладных наук г. Оулу, Финляндия

4. Университет прикладных наук г. Каяни, Финляндия

5. НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» Петрозаводск, Россия

6. Профессиональный реабилитационный центр Санкт-Петербурга совместно со Всероссийской общественной организацией "Гильдия Протезистов-Ортопедов", Россия

7. МУСО Центр ИСТОКИ, Петрозаводск, Россия

8. Администрация Костомукшского городского округа, Костомукша, Россия.

В ходе проекта запланированы четыре учебных модуля, которые должны способствовать появлению двух пилотных действующих площадок – моделей доступности и безбарьерности среды в Петрозаводске и Костомукше. Два первых учебных модуля прошли в Финляндии (г. Каяаани и Оулу). Третий учебный модуль проекта состоялся в Профессионально-реабилитационном центре 26-27 марта 2014г. Цель проведения модулей состоит в развитии у участников проекта навыков планирования, реализации и распространения знаний, связанных с доступностью строительной окружающей среды. Главный акцент в обучении делается на практическом опыте и интерактивном изучении на практике.

Одна из основных задач проекта состоит в распространении информации о ходе проекта и его результатах, о новых решениях по обеспечению доступности городской среды. Для этого используются Интернет-ресурсы, печатные издания, сборники статей к научно-практическим конференциям, телевидение. На всех мероприятиях проекта были представители местных СМИ. Репортаж о мероприятии показал канал ТКТ-ТВ. Сюжет можно посмотреть по посылке http://www.tkt-tv.tv/novosti-vasileostrovskogo-rayona/novosti-vasileostrovskogo-rajona-vypusk-ot-26-03-2014

Открытие образовательного модуля  Образовательный модуль  Модуль "Доступная городская инфраструктура"