Занятия для слепых и слабовидящих

В Функциональном доме проводится обучение компьютерной грамотности незрячих и слабовидящих по двум программам:

1. «Обучение слепой десятипальцевой печати инвалидов по зрению c использованием специального клавиатурного тренажёра KLV»

2. «Специальные технические и программные средства для работы инвалидов по зрению на компьютере»

Цель первой программы: Освоить метод слепой десятипальцевой печати.

Для инвалидов по зрению клавиатура является главным и часто единственным инструментом управления компьютером. Поэтому обучение компьютерной грамотности должно всегда начинаться с освоения клавиатуры и методов слепой печати. Без умения слепого набора текста инвалидами по зрению бесполезным становится знание ими компьютерной грамотности, даже для самых продвинутых пользователей.

Обучение слепой десятипальцевой печати проводится с использованием специально созданного клавиатурного тренажёра, который представляет собой максимально адаптированный для незрячих программный комплекс, включающий набор упражнений.

Цель курса 2. : Базовая компьютерная подготовка с изучением современной операционной системы Windows 7 и введение в Интернет-технологии. Задача курса дать слушателям основные знания, умения и навыки, необходимые для эффективной и безопасной работы на персональном компьютере.

Вся необходимая обучаемому информация, кроме вывода на монитор, еще и произносится говорящим движком программы, а управление программой возможно с использованием только клавиатуры.

Программа рассчитана на 32 часа обучения (9,5 часов лекций и 22,5 часа практических занятий).

Клавиатурный тренажёр «KLV» каждый обучающийся получает в личное пользование бесплатно.

Цель второй программы: овладеть базовыми знаниями и навыками для работы на компьютере:

·                    управление операционной системой Windows 7;

·                    Система речевого доступа Jaws for Windows

·                    выполнение различных операций с файлами и папками;

·                    создание и обработки текстовых документов

·                    эффективный поиск информации в сети Интернет;

·                    Общение в Интернете, создание и обработка электронных писем;

·                    Вы научитесь защищать и сохранять свою информацию.

Программа рассчитана на 32 часа обучения (13 часов лекций и 19 часов практических занятий).

По данному курсу возможно индивидуальное обучение.

Занятия проводятся в удобное для слушателя время с 10.00 до 13.00.

Предварительной подготовки для курсов не требуется.

Возможно освоение приемов работы на компьютере и основ использования офисных программ «с нуля».

Желающие записаться на курсы могут сделать это по телефонам:

8 (812) 322 61 90 или 8 (812) 322 61 73

Цель первой программы: Освоить метод слепой десятипальцевой печати.

• управление операционной системой Windows 7;
  • Система речевого доступа Jaws for Windows
  • выполнение различных операций с файлами и папками;
  • создание и обработки текстовых документов
  • эффективный поиск информации в сети Интернет;
  • Общение в Интернете, создание и обработка электронных писем;
  • Вы научитесь защищать и сохранять свою информацию.

По данному курсу возможно индивидуальное обучение.

Занятия проводятся в удобное для слушателя время с 10.00 до 13.00.

Предварительной подготовки для курсов не требуется.

Желающие записаться на курсы могут сделать это по телефонам:

8 (812) 322 61 90 или 8 (812) 322 61 73