Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Профилактика инфекционных и вирусных заболеваний

Туберкулез и его профилактика

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий или иначе палочками Коха. Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные. Устаревшее название туберкулеза чахотка (от слова чахнуть). До ХХ века заболевание было практически не излечимо. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы. Заболевание передается, прежде всего, воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании больного (возможны также алиментарный, трансплацентарный и контактный пути передачи). Инкубационный период может быть от 3 до 12 недель, а иногда заболеть можно спустя годы. Чаще всего, после инфицирования, болезнь протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно в 10% случаев переходит в активную форму.

Классические симптомы – длительный кашель с мокротой, длительный субфебрилитет (температура тела 37,1-37,9), слабость, ночная потливость, снижение аппетита, значительное похудание.

Факторы риска:
- контакт с больным;
- скученность людей, холод и влажность в помещении, отсутствие вентиляции;
- вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, наркомания);
- хронические заболевания легких, сахарный диабет любого типа, болезни желудочно-кишечного тракта, ВИЧ-инфекция…

Заболевание уже не носит социальный характер, в современных условиях туберкулезом может заболеть человек любого возраста и социального статуса. Но самым печальным является то, что наиболее подвержены заболеванию лица молодого возраста: дети 13-18 лет болеют в 3 раза чаще, чем 30 лет назад. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) из числа заболевших в целом доминирует возрастная группа 18-26 лет. Туберкулез излечим, но лечение длительное, не менее 6 месяцев, при тяжелой форме до 9 месяцев.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. ФЛГ легких позволяет выявить туберкулез еще на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются и диагностика болезни затруднительна. С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях работникам образовательных организаций и обучающимся необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год.

Основание:
- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 34);
- СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4;
- Приказ МЗ РФ от 27.04.2021 №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»;
- Приказ МЗ РФ 28.01.2021 №29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»;
ФЛГ-обследование жители Санкт-Петербурга могут пройти по месту регистрации в районных поликлиниках, флюорографических станциях или противотуберкулезных диспансерах (ПТД).

Корь и ее профилактика

В Российской Федерации в 2023 году значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. С января по март в стране выявлено 1089 случаев кори, заболели люди в 44 российских регионах, для сравнения за 2022 год по всей России зарегистрировано 114 случаев. В Санкт-Петербурге в 2023 году с января по апрель выявлен и подтвержден 31 случай кори, в том числе 13 среди детей.

Корь – острое, высоко контагиозное (заразное) вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и проявляющееся общей интоксикацией, характерной макуло-папулезной сыпью на коже, катаральным воспалением верхних дыхательных путей и конъюнктивы. Корь является крайне заразной вирусной инфекцией. Корью болеют только люди. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Заболевание  у взрослых нередко протекает в более тяжелой форме, чем у детей. Повторное заражение, как правило, не происходит из-за развития стойкого иммунитета.

Возбудитель инфекции – вирус, который попадает в организм здорового человека чаще всего с капельками слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре с больным человеком. Инкубационный период (отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни) при кори в среднем продолжается около двух недель, но может колебаться в пределах 7-28 дней. Он протекает без каких-либо явных симптомов, а для окружающих, инфицированный вирусом кори человек, становится заразным в течение последних 5 дней инкубационного периода.

Первые признаки заболевания появляются, как правило, на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой . На 13-14 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, а затем – на руках и ногах. В период высыпания температура тела поднимается до 39 градусов, нарастают симптомы интоксикации, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4-х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появилась.

Смертельные случаи после развития инфекции связаны с осложнениями кори. К осложнениям кори относят: слепоту, энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит, пневмонию, отит и др. Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Лечение кори может происходить амбулаторно, если у больного нет серьезных осложнений. Госпитализация необходима при общем тяжелом состоянии пациента или невозможности его изоляции, к примеру, при проживании в общежитии, военной части. Лечение кори носит исключительно симптоматический характер, т.е. больному назначаются лекарства, облегчающие течение болезни. В случае, присоединения бактериальной инфекции (отита или пневмонии) больному назначают антибактериальные препараты.

Профилактика кори
Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика – плановая и экстренная. Привитые лица практически не болеют корью. Вакцина очень эффективна. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в 2000-2015 гг. массовая вакцинация смогла снизить число заболеваний во всем мире на 75%.

Плановые прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 №1122н, проводят детям, не болевшим корью, двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Кроме того, прививкам против кори в плановом порядке подлежат:

  • дети в возрасте от 1 года до 18 лет включительно, не болевшие корью и не привитые против кори по какой-либо причине;
  • взрослые в возрасте до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью ранее;
  • взрослые от 36 до 55 лет и старше, относящиеся к группам риска, в том числе сотрудники образовательных организаций.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат плановому проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. В высших образовательных организациях в соответствии с возрастом учащиеся должны быть привиты против кори двукратно.

Прививки против кори по эпидемическим показаниям (экстренная профилактика) проводят контактным лицам в очагах инфекции без ограничения возраста, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитым. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

Для специфической профилактики кори в Российской Федерации зарегистрированы и применяются 3 отечественные вакцины:

  • Вакцина коревая культуральная живая – используется преимущественно для плановой иммунизации взрослых и для экстренной иммунизации по эпидемическим показаниям контактных лиц в очагах коревой инфекции;
  • ВАКТРИВИР – комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита культуральная живая – используется преимущественно для плановой иммунизации детского населения;
  • Вакцина паротитно-коревая культуральная живая – используется преимущественно для плановой иммунизации детей, переболевших краснухой, или для плановой иммунизации детей в комплексе с моновакциной против краснухи. Может использоваться для иммунизации контактных лиц в очагах кори.

Сделать прививку против кори можно в Городских поликлиниках по месту регистрации или проживания бесплатно по полису ОМС. Постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации»;

Гепатит С -

— это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно или в ходе лечения с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек, инфицированных гепатитом С. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С представляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту, или PНK), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. В результате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах) нарушается их функция, и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжают поражать все новые и новые клетки. Вирус принято обозначать латинскими буквами НCV, что означает Hepatitis  С  Virus - вирус гепатита С.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека.

  • Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу и (или) слизистые оболочки другого человека.
  • Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.
  • Инфицирование возможно при проведении медицинских манипуляций, нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если при этом используются нестерильные иглы или другие инструменты.
  • В домашних условиях заразиться можно при совместном использовании с другими членами семьи общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.
  • Вирус гепатита С редко, но может передаваться половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

  1. За проведением косметологических процедур, в том числе нанесением татуировок, пирсинга обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют стерильные инструменты (одноразовые или многоразовые).
  2. В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
  3. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
  4. Перед планированием беременности семейной паре рекомендуется пройти обследование в том числе на вирус гепатита С.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть, потемнение цвета мочи, обесцвечивание кала, пожелтение склер («белков глаз»), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит С?

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование, поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования. У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

Как выявить заболевание?

Гепатит С можно выявить только с помощью комплекса специальных исследований, которые условно можно разделить па 3 группы:

  • анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;
  • анализы крови, которые отражают воспаление печени, а также функцию печени;
  • исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости (УЗИ и другие инструментальные исследования).

Основное значение принадлежит первой группе. Это в первую очередь тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса. Антитела бывают двух классов - IgG и IgM (Ig - иммуноглобулин - это латинское название антител). Основным классом антител являются IgG, которые вырабатываются как при остром, так и при хроническом гепатите С. Анализ на IgG проводится всем пациентам, которые хотят проверить, есть ли у них гепатит С. Эти антитела также встречаются у тех, кто ранее переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно или у тех, кто вылечился в результате приема специальных противовирусных препаратов. Поэтому, если у человека положительный результат анализа на антитела, то этого недостаточно, чтобы установить диагноз гепатита С. Необходимо комплексное обследование, которое должно обязательно включать анализ крови на РНК вируса гепатита С или соге-антиген вируса гепатита С. Существуют качественный и количественный анализы на РНК вируса гепатита С. Положительный качественный анализ указывает на наличие вируса в организме человека и используется для подтверждения заболевания. Количественный анализ позволяет определить концентрации вируса в крови и проводится некоторым пациентам перед назначением противовирусной терапии.

Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу?

Если есть обоснованные подозрения на заражение вирусом гепатита С, а также, если в результате лабораторного исследования обнаружены антитела к вирусу гепатита С или РНК вируса гепатита С, необходимо сразу обратиться к врачу инфекционисту в медицинскую организацию. Врач примет решение о необходимости дальнейшего обследования и лечения.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием! Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в настоящее время может быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который вылечился от гепатита С, больше не может заразить других людей.

Что ещё важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

  • Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья, поцелуях (при отсутствии повреждений кожи и слизистых оболочек).
  • Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С или РНК вируса гепатита  С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу и РНК вируса гепатита С непосредственно после обнаружения инфицирования и далее однократно через 30 календарных дней, в дальнейшем — не реже 1 раза в год или через 6 месяцев после разобщения или выздоровления больного вирусным гепатитом С.
  • Анализ крови на РНК вируса гепатита С необходимо проводить всем детям в возрасте 4-6 месяцев, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.
  • При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита С невысок. Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.
  • Передача вируса гепатита С от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто. Вирус гепатита С не влияет на развитие плода. Инфицирование вирусом гепатита С не влияет на способ родоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормление грудью при гепатите С разрешается.
  • Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всем врачам, к которым обращаетесь для обследования и лечения.
  • Всем, инфицированным вирусом гепатита С, людям необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.
  • При хроническом гепатите С и нормальной функции печени особых рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени.

Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но важно помнить, что при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможно попадание крови на слизистые оболочки или поврежденную кожу другого человека, что может привести к заражению.

 

 

WordPress Lessons