Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Программа «Карелия»

ПРОЕКТ КА 475 «Учебная лаборатория по созданию доступной среды» Программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия») http://www.karelia.fi/learninglabforaccessibility/

В 2013- 2014 гг. реализуется Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»). В рамках программы проводятся несколько проектов социальной сферы на территории Финляндии (регион Кайну, Северная Карелия, регион Оулу) и России. Целью данной программы является обеспечение социального благополучия на территории программы

Профессионально-реабилитационный центр – участник российско-финского проекта «Учебная лаборатория по созданию доступной среды». Цель проекта - планирование двух объектов с обеспеченной безбарьерной средой и доступностью помещений, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями. Срок реализации проекта: 19.01.2013 – по 31.12.2014.

В проекте принимают участие следующие организации:

  1. Карельский Университет прикладных наук Йоэнсуу, Финляндия (ведущий партнер).
  2. Университет восточной Финляндии /SPATIA, Центр региональных исследований Йоэнсуу, Финляндия.
  3.  Университет прикладных наук г. Оулу, Финляндия.
  4. Университет прикладных наук г. Каяни, Финляндия.
  5. НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» Петрозаводск, Россия.
  6. Профессиональный реабилитационный центр Санкт-Петербурга совместно со Всероссийской общественной организацией "Гильдия Протезистов-Ортопедов", Россия.
  7.  МУСО Центр ИСТОКИ, Петрозаводск, Россия.
  8.  Администрация Костомукшского городского округа, Костомукша, Россия.

В ходе проекта будут разработаны четыре учебных модуля, способствующих появлению двух пилотных действующих образцов – моделей доступности и безбарьерности среды. Пилотные проекты будут созданы в Петрозаводске и Костомукше.

«Функциональный Дом» Профессионально-реабилитационного центра представляет собой образец доступности среды и вместе с «Доступным домом” Университета прикладных наук г. Оулу и “Удобным домом” Университета прикладных наук Каяни послужит практической базой для разработки образовательных модулей, которые будут способствовать развитию у участников проекта навыков планирования, реализации и распространения знаний, связанных с доступностью строительной окружающей среды. Главный акцент в обучении будет ставиться на практическом опыте и интерактивном изучении на практике. Опыт Функционального дома ПРЦ послужит основой для учебного модуля, который по плану проекта должен состояться в Профессионально-реабилитационном центре в марте 2014 года.

WordPress Lessons