76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

27.01.2020

27 января 2020 г. в Профессионально-реабилитационном центре на 26 линии д.9 состоялась премьера музыкально-поэтической композиции «Был город-фронт, была блокада», посвященной 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Директор Профессионально-реабилитационного центра Тимонов С.А. в поздравлении сказал, почему этот день так чтут в нашем городе, рассказал о своей тете, пережившей блокаду и о том, что примеров великому подвигу простых людей, выживших в осажденном Ленинграде и отстоявших родной город, нет в истории.

Под звук ленинградского метронома минутой молчания мы почтили память погибших в блокаду ленинградцев.

«Был город – фронт, была блокада» - со сцены прозвучали стихотворения Ольги Берггольц, Марины Цветаевой, Александра Межирова, Юрия Воронова, отрывки из писем ленинградцев, на экране мелькали кадры кинохроники и фотографии военных лет, прозвучал фрагмент Ленинградской симфонии.

Под последние строки композиции многие из зрителей не смогли сдержать слез:

«Рыдают люди, и поют, и лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе – Салют! Сегодня ленинградцы плачут…»

В СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» на Волковском пр. 28 января 2020 г. прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся и преподаватели почтили минутой молчания память погибших ленинградцев и бойцов Ленинградского фронта.

К торжественной дате обучающиеся и педагоги-организаторы подготовили концерт.

Старейший сотрудник Профессионально-реабилитационного центра Дивлет-Кильдеев Камиль Ахметович, ребенком переживший блокаду в Ленинграде, рассказал ребятам о событиях тех страшных дней. И для него прозвучали особые слова поздравления с этим великой датой.

В СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»» на 26 линии В.О. развернута выставка, посвященная 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фотографии осажденного города и современные фотографии, представленные вместе, рассказывают о самых трагических 872 днях в истории нашего города, о каждодневном подвиге жителей Ленинграда, о стойкости и мужестве людей, переживших блокаду.

Преподаватель физкультуры Профессионально-реабилитационного центра Симанов Д.Б. принял участие в марафоне "Дорога жизни" 26 января 2020 года, посвященном 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Предусмотрены две дистанции – 5 и 42 км. Наш Дмитрий Борисович пробежал настоящую марафонскую дистанцию 42 км 195 м по местам, которые имеют особое значение для ленинградцев.
Маршрут марафона был построен так: Ладожское озеро, памятник «Разорванное кольцо» – движение в сторону п. Осиновец 2,5 км – разворот на 180 градусов – памятник «Разорванное кольцо» - Ваганово - Ириновка - Борисова грива - Рахья - Проба - Углово - Романовка - Всеволожск - Приютино - монумент «Цветок жизни.

Фото смотрите в альбоме https://vk.com/album-46988705_269858333

Обучающиеся СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» вместе с педагогами-организаторами В.М. Бобровым и В.Г. Уткиной, , психологом Д.Ю. Петуховым, тьютором Л.С. Капустиной, социальным педагогом Е.В. Виноградовой приняли участие в заседании клуба «Мой Петербург» при Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России 30 января 2020 года. Встреча была посвящена 76-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Член Союза писателей России Галина Васильевна Хабибулина рассказала о блокадном детстве и представила свою книгу «Девочка, выжившая в блокадном Ленинграде».

Подробнее о встрече можно прочитать на сайте Дома писателей Санкт-Петербурга http://dompisatel.ru/?p=17057