Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Всероссийский помянник

Для сохранения исторической памяти и молитвенного поминовения, в Князь Владимирском соборе в 2008 году создан ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОМЯННИК — информационная база данных о погибших в годы второй мировой войны. Всероссийский помянник призван сделать более доступными сведения о наших соотечественниках, способствовавших умножению славы и поддержанию чести России.

Профессионально-реабилитационный центр принимает участие в этом проекте с 2010 года. Сейчас идет новый этап подбора, ввода и форматирования данных о воинских захоронениях, с августа 1914 года по июль 1916 года, с целью внесения в базу данных ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОМЯННИК поименных сведений о воинах, погибших на полях сражений во время 1-ой Мировой войны. Проведение данных работ предусмотрено учебным планом.

Терминал для доступа в базу данных ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОМЯННИК установлен в Князь- Владимирском соборе. Доступ к терминалу свободный. Таким образом, любой посетитель собора имеет возможность узнать сведения о своих пропавших родственниках безо всяких запросов в инстанции, достаточно просто набрать исходные данные и прочитать ответ на экране. Многие жители Санкт-Петербурга уже восстановили память своего рода, узнав о судьбе своих дедов и отцов .

WordPress Lessons