54.01.07 "Изготовитель художественных изделий из керамики"

ФГОС Изготовитель художественных изделий из керамики Изготовитель_худ._изд._из_керамики_072603.01.doc

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 632 ОБ_УСТАНОВЛЕНИИ_СООТВЕТСТВИЯ.docx

Квалификация: Изготовитель художественных изделий из керамики, разряд 3

Содержание трудаИзготавливает различные по форме и отделке художественные изделия из керамики на основе традиций прикладного искусства, лепит их по эскизам, украшает подглазурной и надглазурной росписью, покрывает глазурью, обжигает в специальных печах.

Должен знать: приемы лепки и способы изготовления керамических изделий, правила раскраски изделий и сочетания формы с рисунком, рецептуру и способы нанесения глазурей, режимы термообработки, свойства применяемых материалов.

Профессионально важные качества: художественный вкус, образное мышление, глазомер, кинестетическая чувствительность пальцев и кистей рук, память.

Медицинские противопоказания:1. Нарушение координации движений кистей.
                                                                         2. Аллергические и кожные заболевания.

Родственные профессии1. Изготовитель художественных изделий из дерева.

2. Изготовитель художественных изделий из лозы.

Виды труда: 1. Производство.

Проф. направленность: человек - художественный образ.

Сферы деятельности: 1. Культура.

Сферы труда: 1. Изделия.
                              2. Искусство.

Характеристики профессии: в помещении; физический

керамисты  керамика керамик

Язык обучения – русский.

Срок обучения 1 год 10 месяцев. Обучение очное, на базе общего среднего образования.

Срок действия аккредитации - до 12 марта 2019 г. Свидетельство о государственной аккредитации

Образовательная программа Изготов. худ. изделий из керамики.PDF

Аннотации к рабочим программам учебных дисциплин и профессиональных модулей ППКРС 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики Аннотации -Керамика.PDF

Учебный план.pdf