Самозанятость как формат трудовой деятельности людей с инвалидностью

23.06.2022

23 июня 2022 г. в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» состоялась Межрегиональная конференция «Самозанятость как формат трудовой деятельности людей с инвалидностью». Конференция прошла в рамках межрегионального пилотного проекта «Школа актива ВОИ», организованной Санкт-Петербургской городской организацией «Всероссийское общество инвалидов» 20-24 июня 2022 года.

Эта конференция - первое совместное мероприятие, проводимое Санкт-Петербургской городской организацией ВОИ в содружестве с СПб ГБУ «Профессионально – реабилитационный центр» при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Модератором конференции была председатель Санкт-Петербургской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Вагнер Ольга Олеговна.

На открытии конференции выступила первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Колосова Галина Владимировна. В своем докладе Галина Владимировна рассказала об изменениях в законодательстве относительно порядка получения и подтверждения инвалидности, о реализации программы «Доступная среда», подчеркнула необходимость взаимодействия разных ведомств для успешного трудоустройства инвалидов, рассказала об успешном сотрудничестве Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга с ВОИ. Особое внимание было уделено основным возможностям содействия занятости инвалидов - трудоустройство инвалидов, реализация продукции, произведенной инвалидами, производство товаров и услуг для инвалидов, развитие социального партнерства.
Директор нашего центра С.А. Тимонов выступил с докладом «Профессиональная реабилитация инвалидов в специально созданных условиях», где представил опыт более чем 25-летней деятельности нашего Профессионально-реабилитационного центра.
Начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по  труду и занятости населения Санкт-Петербурга Кузнецова Ирина Викторовна представила проект "Объединяя усилия, расширяем возможности» и рассказала о формах поддержки занятости инвалидов: стажировки, курсы переподготовки, субсидии на рабочие места, сотрудничество с общественными организациями, поддержка инвалидов при надомной работе и привела примеры успешной деятельности самозанятых инвалидов.
Гости из Владимирской области рассказали о своем опыте работы, представив программы, использование которых обеспечивает более эффективное трудоустройство инвалидов.
Интересным было сообщение представителя Сбера о сервисах Сбербанка для предпринимателей, клиентов с особенными потребностями. Презентация вызвала много живых вопросов и предложений по развитию сотрудничества в социальном поле с возможностью предоставления более лояльных условий для социальных проектов.
Участники конференции побывали на экскурсии в Функциональном доме нашего центра.
В конференции приняли участие специалисты в области трудоустройства и занятости инвалидов 12-ти регионов Северо-Западного и Центрального Федеральных округов, представители учреждений социальной защиты и центров занятости населения Санкт-Петербурга, общественных организаций инвалидов.

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-46988705_284673590