Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Инновационный опыт Профессионально-реабилитационного центра представлен в Невской ратуше

06.02.2020

Опыт инновационной деятельности СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» был представлен на заседании Экспертной группы по экспериментальной (инновационной) деятельности 6 февраля 2020 года в АДК «Невская ратуша». Участников экспертной группы поприветствовал заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Б. Любимов.

С сообщением о целесообразности дальнейшей реализации экспериментальных (инновационных) проектов в 2020 на заседании выступила методист Профессионально-реабилитационного центра Данилова Л.С. В докладе были подведены итоги инновационного проекта Профессионально-реабилитационного центра и Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района по реализации образовательной программы Социальный работник. Обучающиеся получили профессиональное образование в нашем Профессионально-реабилитационном центре и прошли реабилитацию в Центре социальной реабилитации Невского района. Учебный процесс проходил на двух площадках - в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» и в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района.
Комплексный подход принес свои результаты. Первой инновационной группе социальных работников вручено 9 дипломов о среднем профессиональном образовании , четыре выпускника получили дипломы с отличием. Часть выпускников трудоустроена, несколько выпускников проходят стажировку в Центре выдачи технических средств реабилитации, одна выпускница готовится к поступлению в ВУЗ по этому же направлению.

Такие результаты показывают, что эта работа должна быть продолжена, направлений может быть два: подготовка специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами – по предварительной договоренности на площадке Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района. Второе возможное направление - подготовка социальных работников для Центра организации социальной работы.

Обучение по этим двум направлениям может быть начато в Профессионально-реабилитационном центре уже в следующем учебном году.

WordPress Lessons