ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

06.05.2022

Первые дни мая в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» были наполнены множеством событий, посвященных 77-ой годовщине Великой Победы.Обучающиеся нашего Профессионально-реабилитационного центра стали участниками Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа» на онлайн - трансляции  vk.com/minprosvet.

На открытом уроке было показано несколько репортажей, рассказывающих о военных событиях: о события перед самым началом войны, о городе Керчь, через который во время войны четырежды проходила линия фронта и о детском доме в городе Вырица, в котором нацисты разместили детский концлагерь.

В группах прошли кураторские часы на темы "Военные врачи", "Военные корреспонденты", подготовленные Министерством просвещения Российской Федерации, рассказывающие о военных буднях людей разных профессий. На площадке Профессионально-реабилитационного центра на Волковском пр.д.4 была показана музыкально-литературная композиция «Ты же выжил, солдат!» Со сцены прозвучали знакомые всем военные песни, были показаны кадры кинохроники, показывающие военные будни и простой каждодневный подвиг советского солдата на войне.

Творческая команда наших обучающихся - Иванова Мария, Дмитрий Шеметов, Кирилл Попов - вместе с преподавателем Нестеренко Ларисой Маратовной участвуют в XIII Международном многожанровом конкурсе.
Ко Дню Победы они подготовили видео ролик "Ты же выжил, солдат!". Ролик можно посмотреть по ссылке https://rutube.ru/video/3f6facd510eb199a146b95ea7b1e0cca/

Мы не забыли про нашу яблоньку-блокадницу - символ стойкости и жизнелюбия, символ продолжения жизни и память о войне: На территории нашего Профессионально-реабилитационного центра на площадке на Волковском пр. д.4 растет яблоня – старое раскидистое дерево. У яблони этой необыкновенная судьба – столько всего ей пришлось пережить: годы блокады, бомбежки, обстрелы.
Несколько жителей близлежащих домов, блокадники, остававшиеся в осажденном Ленинграде, называют нашу яблоньку спасительницей и рассказывают, как тоненькое деревце, каким была наша яблоня во время войны, давала богатый урожай и спасала ленинградцев от голодной смерти. Так было каждое блокадное лето – в 1942, 1943, 1944 году.
Яблоня и сегодня радует своим урожаем. Обучающиеся нашего центра заботятся о яблоньке и берегут ее – обрезают старые ветки, обрабатывают от вредителей, вносят подкормки и поливают.

Литературно-музыкальную композицию по мотивам книги Светланы Алексиевич "У войны неженское лицо..." подготовили ко Дню Победы участники театральной студии «Вместе» нашего центра.
На сцене были представлены рассказы женщин – участниц Великой Отечественной войны, пронзительно и точно показаны их судьбы. Мы услышали их голоса, прочувствовали переживания: « У "женской" войны свои краски, свои запахи, свое освещение и свое пространство чувств. Свои слова,» - так писала Светлана Алексиевич.

Видео фрагменты постановки смотрите по ссылке

Давайте хранить память о подвиге старшего поколения, победившего врага! Как важно это помнить и передавать ныне живущим поколениям.