Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

180-летию Василия Верещагина посвящается

26.10.2022

26 октября, в день рождения знаменитого русского художника - баталиста Василия Васильевича Верещагина в библиотеке нашего центра на 26 линии Васильевского острова состоялась встреча, посвященная его творчеству.

Библиотекарь Татьяна Ивановна Сидоренко рассказала о сложной судьбе художника, о его военном и творческом пути, о его жизни на Востоке и путешествиях в Европу и на русский Север. Обучающиеся представили разные этапы творчества Василия Верещагина, рассказали о о самых знаменитых его картинах.
В. Верещагин, участник многих сражений, в 25 лет получивший боевое крещение в Самарканде, увидевший своими глазами ужасы войны и показавший их всему миру, писал: "Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце".
На раме одной из самых известных своих картин "Апофеоз войны" художник разместил надпись : «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».
Он погиб, делая наброски японских кораблей, на броненосце "Петропавловск" вместе с адмиралом Макаровым и экипажем корабля.
После гибели художника "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали короткое обращение:
«Весь мир содрогнулся при вести о трагической гибели В. Верещагина, и друзья мира с сердечной болью говорят: „ушел в могилу один из самых горячих поборников идеи мира“.

Интересным было завершение встречи: обучающаяся группы ИХК 31-1 Полина Веткина сделала свободную живописную копию картины В.Верещагина "В Туркестане"и передала ее в подарок нашему центру.

WordPress Lessons