Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Новости Функционального дома

 

А в Функциональном доме снова гости

В этот раз в Функциональный дом пришли сотрудники Федерального ресурсного центра по формированию доступной среды.
Это не первый визит сотрудников центра в ПРЦ. И каждый раз находится тема для обсуждения. Потому что экспозиция Функционального дома обновляется, появляются новые современные технические средства реабилитации, образцы обеспечения доступной среды. А гостям в Функциональном доме всегда рады.

А в ПРЦ уже «прозвенел первый звонок».
30 августа в нашем Профессионально-реабилитационном центре «прозвенел первый звонок». Учебный год начался в Школе ухода, занятия которой будут проходить в Функциональном доме каждую неделю до конца декабря.
Школа ухода в Функциональном доме – это совместный проект Профессионально-реабилитационного центра и Геронтологического центра в Пушкине. Занятия в Школе проводятся для специалистов учреждений социальной сферы нашего города.
Основной акцент делается на освоение практических навыков при подборе и использовании технических средств реабилитации (ТСР). Преподавателями Школы ухода являются сотрудники Функционального дома, производители ТСР и представители компаний, оказывающих услуги по уходу.
Первыми «учениками» Школы ухода стали сотрудники социальных учреждений Колпинского и Красносельского районов.
Желаем "ученикам" успешного учебного года! А Школе ухода – развития, процветания, много новых интересных идей и проектов.

В Школе ухода "начинаются каникулы"

Школа ухода, занятия которой проходили в Функциональном доме каждую неделю с февраля 2023 года, «закрывается» на каникулы. 14 июня прошел заключительный семинар весеннего семестра. С настоящим аншлагом, на семинаре присутствовали 39 специалистов из КЦСОН Выборгского, Кронштадтского, Курортного и Московского районов.

Школы ухода за пожилыми родственниками и инвалидами являются одним из направлений социального обслуживания в Санкт-Петербурге в рамках реализации нацпроекта «Демография». Школа ухода в Функциональном доме – это результат сотрудничества Профессионально-реабилитационного центра с СПб ГБСУ СО «Геронтологический центр».
Основной задачей семинаров является освоение специалистами практических умений и навыков по подбору и использованию технических средств реабилитации. Занятия в Школе ухода проводили сотрудники Функционального дома методист И.А. Романков, инженер О.А. Король, приглашенные представители фирм- производителей ТСР и фирм, оказывающих услуги по уходу.
За первый семестр этого года на практических семинарах в Функциональном доме побывали сотрудники социальных учреждений почти всех районов города. Сертификат о повышении квалификации
получили около 350 человек.

Больше фотографий смотрите в альбоме https://vk.com/album-46988705_293736580
Занятия в Школе ухода продолжатся 30 августа 2023 года.

25 мая 2023 года в Функциональном доме побывали специалисты реабилитационных центров из Иркутска и Омска.
Сотрудники Функционального дома методист Романков И.А. и инженер Король О.А. показали гостям выставку технических средств реабилитации, рассказали о своих разработках – «говорящих» презентациях, программе camera mouse, позволяющей управлять компьютером с помощью движений головы, клавиатурном тренажере по изучению метода слепой 10-пальцевой печати для лиц с нарушениями зрения.
Особый интерес у гостей вызвала функциональная квартира – модель идеально оборудованного жилья для человека с ограниченными возможностями здоровья.
Услышав о проводимых в функциональном доме семинарах по повышению квалификации работников социальных учреждений, гости пошутили, что готовы остаться и стать слушателями таких семинаров. Гости остались довольны приемом, передали подарок, сделанный в реабилитационном центре в Иркутске и Благодарственное письмо.

Школы ухода за пожилыми родственниками и инвалидами являются одним из направлений социального обслуживания в Санкт-Петербурге в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Программа Функционального дома нашего центра по проведению практических занятий для сотрудников Комплексных центров социального обслуживания населения разных районов города по программе "Долговременный уход за гражданами пожилого возраста
и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе" рассчитана на целый год. Программа разработана в рамках Соглашения о сотрудничестве с СПб ГБСУ СО "Геронтологический центр" по созданию методической площадки по программе Школы ухода.
В Функциональном доме каждую неделю проходят занятия для представителей социальных учреждений разных районов Санкт-Петербурга. Лекции и практические занятия проводят сотрудники Функционального дома и приглашенные специалисты: представитель фирмы Ottobock, "Несиделки" и др.

В Функциональном доме Профессионально-реабилитационного центра начался цикл практических занятий для сотрудников Комплексных центров социального обслуживания населения разных районов города по программе "Постуральный менеджмент в жизни пожилых людей и инвалидов (физическая реабилитация, перемещение, бытовая адаптация, подбор, настройка и адаптация ТСР)".
Занятия проводятся в рамках Соглашения о сотрудничестве с СПб ГБСУ СО "Геронтологический центр" по созданию методической площадки по программе Школы ухода.
Ролик о методической площадке школы ухода 

ОКТЯБРЬ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ (АДК)

Общение имеет колоссальное значение в жизни человека. Большинству людей процесс общения даётся без каких-либо трудностей: используется устная и письменная речь, мимика, язык тела, жесты, символы, знаки.
Но на Земле живет немало людей, которые не могут использовать речь для полноценного общения. Для этих людей разработаны другие способы коммуникации, дополняющие и заменяющие речь - способы альтернативной и дополнительной коммуникации – АДК.
12 октября в Функциональном доме нашего центра был открыт стенд, где выставлены технические средства реабилитации по АДК.
В центр были приглашены специалисты по реабилитации Комплексных центров социального обслуживания и Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов из разных районов города.
С докладом об использовании альтернативной и дополнительной коммуникации в реабилитации инвалидов выступила председатель Ассоциации АДК, координатор АДК ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас" Ирина Текоцкая. Для гостей центра провели экскурсию по Функциональному дому и мастер- классы по использованию различных ТСР: коммуникативных кнопок, коммуникативных досок, коммуникативных книг, говорящих коммуникаторов, развивающего игрового программного обеспечения.
Инженер Информационо-методического центра О.А. Король представил программу управления мышью компьютера с помощью движений головы Camera Mouse. Это простое приложение для Windows, которое позволяет перемещать курсор мыши с помощью движений головы, не используя своих рук. Его можно использовать для прокрутки веб-страниц, открытия приложений, набора текста. Приложение легко работает в любой ОС Windows.

В Функциональном дома нашего центра часто бывают гости.
10 октября центр посетила группа студентов РГПУ им.А.И.Герцена, обучающихся по программе «Психолого-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья». Будущие специалисты в области реабилитации с интересом изучили выставку ТСР и Функциональную квартиру. Большой интерес вызвала разработка специалистов Функционального дома - Программа KLV, клавиатурный тренажер по изучению метода слепой 10-пальцевой печати, которой могут воспользоваться лица с нарушениями зрения.

Большая делегация участников форума «Старшее поколение», специалисты в социальной и медицинской сфере из разных регионов России, побывала 1 октября в Профессионально-реабилитационном центре.
Директор центра С.А.Тимонов рассказал гостям о центре, его истории, реализуемых программах.
Особый интерес у гостей вызвало посещение Функционального дома, где оборудована функциональная квартира для человека с ограниченными возможностями здоровья и выставка современных технических средств реабилитации.

С 28 сентября по 1 октября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит XV Международный форум «Старшее поколение».
Сотрудники Информационно-методического центра (ИМЦ) нашего Профессионально-реабилитационного центра представляют на форуме ассистивные средства и технологии для повышения качества жизни инвалидов и пожилых людей, находящиеся на экспозиции в Функциональном доме технических средств реабилитации в нашем центре, рассказывают о современных технических решениях для организации рабочих мест для инвалида по зрению, слуху, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, о технических средствах и специальных изделиях для обеспечения эффективного и качественного ухода и комфорта инвалидам и пожилым людям.

Сотрудники ИМЦ занимаются обобщением и представлением в доступной форме самых последних изменений в законодательстве, которые направлены на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и упрощения решения каждодневных проблем, как например, изменение правил оформления инвалидности, оформление права на бесплатную парковку для инвалида и многие другие вопросы. Эту информацию наши сотрудники тоже представляют гостям форума.

Сотрудники Функционального дома Профессионально-реабилитационного центра посетили Всероссийскую научно-практическую конференцию «Собаки-проводники России».
В нашем Функциональном доме демонстрируются самые разные технические средства реабилитации. И собака-проводник является единственным официально утверждённым одушевлённым ТСР для инвалида по зрению. Но в нашем Функциональном доме собак-проводников нет.

В конференции приняли участие представители 21 региона. Почетными участниками конференции являлись собаки-проводники, которые сопровождали своих владельцев. Были подняты такие важные и актуальные вопросы, как:
⁃ как учитываются генетические особенности пород собак используемых в качестве проводников,
⁃ проблемы получения собаки-проводника,
⁃ проблемы методики расчета размера компенсации и ветеринарного обслуживания собак-проводников, собак-пенсионеров,
⁃ коррекция нежелательного поведения собак-проводников,
⁃ обучение владельцев оказанию неотложной ветеринарной помощи.

Состоялось обсуждение многих вопросов, были поставлены новые задачи. Подводя итоги конференции, участники сошлись во мнении, что хотя собак-проводников называют техническим средством реабилитации, в первую очередь они являются другом для своих владельцев и главным помощником в обретении независимости.

Сотрудники Функционального дома разработали схему, которая поможет разобраться в новых правилах для установления и подтверждения инвалидности, вступающих в силу 1 июля 2022 года.

Новые правила придут на смену действующему упрощённому порядку, который был временно введён из-за коронавируса.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения.

С 1 июля 2022 года россияне смогут выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Очный формат подразумевает личное присутствие, а при заочном все документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

7 июня 2022 г. в СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» прошла лекция по дисциплине «Применение технических средств реабилитации (ТСР) в работе с инвалидами, имеющими тяжелые множественные нарушения развития». Обучение организовано в рамках программы повышения квалификации сотрудников учреждений социального обслуживания населения.
Основной задачей лекции было освоение практических умений и навыков по внедрению ТСР в жизнь инвалидов с тяжёлыми множественными нарушениями. На практической части слушатели лекции учились проводить замеры и настройку комнатного кресла-коляски.


Экспозиция Функционального дома Профессионально-реабилитационного центра постоянно обновляется. Сотрудники Функционального дома мониторят рынок современных технических средств реабилитации, проводят встречи и консультации с производителями ТСР.
Руководитель отдела Сидорова М.К. и методист Романков И.А. побывали на производстве компании "ОЛИМП", где изготавливаются поручни для инвалидов., которые устанавливаются туалетных и ванных комнатах. Главная функция таких поручней – помогать обходиться без посторонней помощи людям, имеющим нарушения функций опорно-двигательного аппарата, обеспечивая им необходимую поддержку при ходьбе, сидении, стоянии.
На встрече с руководством фирмы «Олимп» обсуждались перспективы развития сотрудничества с Функциональным домом и расширение экспозиции фирмы на выставке в ФД.

 

27 апреля во всем мире отмечается Международный день собаки-проводника.

Сотрудники Функционального дома нашего центра были приглашены на праздник на тему «Собаки-проводники культурной столицы», организованной научно-производственным объединением "Северо-западный центр по подготовке специальных собак "СИМАРГЛ" вместе с объединением «Невский проводник» в библиотеке для слепых и слабовидящих на Стрельнинской улице.
И, хотя собак-проводников в Функциональном доме нет, в его экспозиции есть технические средства реабилитации для слепых и слабовидящих. И специально оборудованное рабочее (учебное) место для инвалида по зрению, где проводятся занятия по компьютерной грамотности для людей с глубокими нарушениями зрения.
Об этом и рассказали на празднике методист Функционального дома И.А. Романков и специалист по техническим средствам реабилитации Л.А. Певницкая.
И познакомились с несколькими собаками-проводниками и их хозяевами.

В сборнике научно-практических статей, посвященном 25-летнему юбилею СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр, напечатаны несколько статей сотрудников Функционального дома Короля О.А. и Романкова И.А.
Сборник является юбилейным в самом широком смысле: это 20—ый по счету изданный сборник научно – практических статей СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», его издание посвящено 25-летнему юбилею Профессионально-реабилитационного центра и является одним из мероприятий плана Года науки и технологий, которым был объявлен 2021 год в России.

Семинаром «Предпринимательство в социальной сфере» 13 декабря 2019 года в Функциональном доме завершился цикл семинаров, приуроченных к декаде инвалидов.
Сотрудник Центра инноваций в социальной сфере Санкт-Петербурга представила цели и задачи работы Центра, какую помощь Центр может оказать начинающим предпринимателям в их деятельности.

Представитель Комитета по труду и занятости населения Санкт Петербурга Сергеева С.О. представила современные возможности и практику поддержки предпринимательской инициативы и расширения трудоустройства инвалидов Службой занятости Санкт Петербурга, на семинаре обсуждались реальные возможности и практические вопросы трудоустройства инвалидов в сфере предпринимательства.

Кроме того, во время декады инвалидов были проведены традиционные семинары, посвященные техническим средствам реабилитации для инвалидов по зрению и по слуху. На семинары были приглашены инвалиды, члены ВОГ, ВОИ, специалисты и руководители реабилитационных и социальных учреждений, обучающиеся Профессионально-реабилитационного центра.

На семинарах обсуждались проблемы обеспечения инвалидов по слуху и по зрению техническими средствами реабилитации, зрение сберегающие технологии, технические средства реабилитации для людей с нарушениями зрения и слуха, организация рабочего места инвалида по слуху и по зрению, особенности создания доступной среды для слабослышащих и слабовидящих.

WordPress Lessons